Герман ГЕССЕ :: Форум »Беседка » Разное » Музыка в духе Гессе!
1. Гость - 03 Ноября, 2004 - 21:09:40
Какая она? Пропитана ли одиночеством, слышен ли в ней смех Богов?

Величественная луна!
Где ты?
Величественная луна...
За морем.

Под величественной луной – позволь мне идти за тобой,
Под величественной луной – позволь мне идти за тобой до рассвета,
К семи морям, туда, где я никогда не был...


The 69 Eyes - August Moon (mp3 в архиве, 208kbit (VBR), 5 627 442 байт).


(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2004 - 20:27:28)

2. na_vetru - 14 Ноября, 2004 - 21:18:01
Странно что нет ответов по этой томе. Неужели никто не искал ее (музыку в духе Гессе)? Или искали и пока не нашли? Скорее всего так.

Насчет смеха... хм... пока думаю. противоречивые мыслей по этому поводу.

Какая она? ...точно вызывающая сильные ощущения. А вообще у каждого свой Гессе, каждый воспринимает его по своему. И музыку подобрать в один ряд к нему может такую, что мне она не покажеться сколь либо связанной с Гессе. Например в теме про писателей в духе Гессе был упомянут Довлатов. Я не против Довлатова, поверьте! но по-мойму это другое...

И все же.
[/i]Браво - Ветер Знает.
может кому-нибудь будет интересно. хотя здесь не сама музыка, а скорее слова.

Тоже хотела что нибудь процитировать из песни, но так и не решила какие именно слова )

P.S.: ссылку на песню что-то не могу найти. найду - напишу.

3. Kullervo - 18 Февраля, 2006 - 22:31:54
скорее есть кое-что у Лакри в духе Гессе чем у глазьев...
да и смысл в обсуждении вопроса отсутствует...
имхи обсуждаем

4. Гость - 19 Февраля, 2006 - 11:35:47
да и сам я сейчас думаю, что это уж очень имхо.
похоже нет такой однозначной музыки.

5. SAIMON - 09 Марта, 2006 - 12:13:41
Конечно же классическая музыка. Я вот не так давно ходил в органный зал, расположенный в пяти минутах ходьбы от своего дома на музыку Баха. А сам зал находится в бывшей немецкой церкви (я живу в Калининграде). Внутри очень красиво, стены из красного кирпича, цветные церковные окна, столбы. Я представил себе церковь из "Демиана", где необычный священник тоже по-моему играл Баха. Органная музыка смеется над тобой если в данный момент ты погряз в суете, возвышает и наполняет своей силой.
А так из тех, кого я слушаю дома: Бетховен, Вивальди, Моцарт.
Из современной музыки на шел для себя пока единственного испонителя, чья музыка отвечает духу, а не фельетону - Вангелис (очень напоминает классическую музыку, но в испонении соврем. инструментов).

6. Kori - 24 Марта, 2006 - 03:32:39
Я попробую ответить Bjork. Классическая симфония - конечно.
Что-то нежное, спокойное...
Может подойти также несколько альбомов Gregorian, Lesiem.

7. bryston - 07 Декабря, 2006 - 14:51:14
Бах, Вагнер... одно время я "присматривался" к Бетховену... не могу сказать, что он "попсовый" нет - он глубок, эмоционален, чист и кристаллен в своей музыки с позиции произведений Германа Гессе, но его музыка является субстанцией некого оптимизма. Бах и Вагнер либо звучат в унисон (пульсация) Вселенной либо ведут в мир со свинцово-серым небом (больше Вагнер), этот мир не обязательно мрачен, пессимистичен и безысходен, но он и не так ярок и чувствинен, как его рисует Бетховен.

Из рок-музыки только ЙЕС.

8. WEG - 30 Мая, 2007 - 23:36:56
Гессе уж никак не однозначен. Люди его тоже понимают по разному. Кто-то через классическую мвзыку, а кто-то через drum`n`bass...
...а некоторые через прекрасную музыку тишины.
Тема бессмысленна - у каждого свой "правильный" путь...

9. Colombina - 01 Июня, 2007 - 13:03:45
А. Скарлатти "Jia il sole dall Gange", Танго "Ecris moi" в исполнении Tino Rossi, Шуман "Карнавал", особенно Эвзебий, Берлиоз "Фантастическая симфония", Бетховен Симфония№9 финал presto, но это понятно почему, Брамс "Немецкий реквием" хор"ибо плоть наша трава, а смерть косарь", хотя это может быть уже мои индивидуальные ассоциации, трудно сказать...

10. The Warrior - 19 Апреля, 2008 - 19:45:38
Прекрасной музыки "в духе Гессе" очень немало...Такая музыка дает пищу уму, отдых растрёпанным чувствам, дарит сеансы доброты. Попробую обозначить несколько персоналий. Из разряда, как я их называю для себя, "современных классиков", это Chris Spheeris, Yanni и Saint-Preux. Представители современной фортепьянной инструментальной музыки: Kevin Kern, Yiruma, David Nevue. Гитаристы: Tommy Emmanuel (тут есть смысл упомянуть избранные композиции, потому как пластов творчества у него много: "Questions", "Antonella's birthday", "Footprints", "Angelina", "Change for good", "Amy"...), Govi... А отдельных композиций такого рода у различных музыкантов просто не счесть. Интересующимся могу предложить более подробный список

11. Fisher - 20 Апреля, 2008 - 05:26:34
Цитата:
Представители современной фортепьянной инструментальной музыки: Kevin Kern, Yiruma, David Nevue

Цитата:
Интересующимся могу предложить более подробный список


назовите по два-три наиболее удачных произведения вышеупомянутых авторов.. на ваш взгляд, разумеется. Совсем не знаком с этими музыкантами. Интересует именно современная фортепианная музыка, отдельные небольшие композиции без сопровождения другими инструментами.

12. The Warrior - 20 Апреля, 2008 - 15:26:17
To Fisher:

Задача не из простых (потому как у каждого из них существует более 3 произведений, что дороги мне...да и критерий "без сопровождения" съедает ряд замечательных вещей), но я попробую...
Kevin Kern: Where paths meet, A flurry of golden leaves (у него много композиций с лаконичным сопровождением струнных, например, которые тоже достойны внимания - Safe in your embrace, Childhood remembered...).
Yiruma: Sometimes...someone, River flows in you, Kiss the rain, Destiny of love (в ней есть чуть-чуть голоса)
David Nevue (вот он яркий представитель того, что называют SOLO PIANO, никакого,даже лаконичного, сопровождения): Overcome, Big snow in Salzburg, From dream to dream.

13. Fisher - 21 Апреля, 2008 - 18:18:27
Спасибо за наводку, это то что надо. Спрашивал не только чтобы послушать, но и чтобы поиграть.. Приятные композиции и не слишком сложные для изучения. Правда ноты пока вижу только К. Керна.. позже еще поищу на зарубежных ресурсах.
На самом деле, чем дальше - тем сложнее находить то, что берет за душу,а потребность в хорошей музыке остается. Всё бы отдал за то, чтобы не привыкать к мелодиям, которые нравятся.. чтобы слушать и слушать.. ну да это уже отдельная тема.

14. The Warrior - 21 Апреля, 2008 - 19:46:55
To Fisher:

Есть еще такой грек - Yanni. Он мультиинструменталист, но много внимания уделяет клавишам, а замечательный альбом "In my time" вообще состоит из композиций, где только фортепиано и струнные (поверьте, есть замечательные мелодии для ценителя...и ноты его найти достаточно легко). Например, рекомендую обратить внимание на композиции Nostalgia, Felitsa, Until the last moment, Enchantment, One man's dream.

15. Fisher - 22 Апреля, 2008 - 00:47:44
The Warrior, спасибо, послушаю обязательно. Откуда такие познания в инструментальной? Профессионально занимаетесь?

16. The Warrior - 22 Апреля, 2008 - 05:14:17
To Fisher:
Я музыкант-любитель - играю на гитаре (свои инструментальные пьесы сочиняю), начинаю знакомиться с синтезатором... Очень люблю хорошую музыку и, хвала провидению, так случилось, что мои постоянные поиски оной увенчиваются успехом. Сейчас пишу небольшой труд популяризаторского толка, призванный познакомить потенциального читателя с именами музыкантов-инструменталистов современности и недавнего прошлого (что с ним делать, пока не знаю... ))). Что касается непосредственно пианистов, могу еще порекомендовать нескольких товарищей.

17. Wofchik - 07 Августа, 2008 - 11:20:41
Цитата:
Правда ноты пока вижу только К. Керна.. позже еще поищу на зарубежных ресурсах

Рекомендую посетить сайт http://leecom.blogspot.com/
Кроме Керна здесь есть George Winston, Richard Clayderman, Yuhki Kuramoto, Secret Garden, The Daydream, Joe Hisaishi, Yiruma, Brian Crain, Yanni, David Lanz. Настоятельно рекомендую посетить.
Также можно поискать на Форуме музыкальной библиотеки Nephele
http://nephelemusic.ru/forum/
Цитата:
Представители современной фортепьянной инструментальной музыки

Немного нот из творчества вышеупомянутых композиторов можно найти на моём сайте http://www.sibscore.narod.ru

(Отредактировано автором: 07 Августа, 2008 - 11:21:41)

18. Hermina - 22 Апреля, 2009 - 17:31:32
Для меня музыка в духе Гессе - это несомненно прог-рок. Не только Yes, но и многие другие, например Peter Gabriel, Genesis, Marillion, Mahavishnu Orchestra... ну и еще, конечно, лучшие вещи The Cure, такие как Plain Song. А вот Pink Floyd и Уотерс почему-то не ассоциируются - настроение другое. Кстати, сама впервые задумалась об этом - почему?

19. dakglob - 27 Декабря, 2010 - 02:46:51
Попробуйте:
Дмитрий Красноухов - Музыка, исполненная с душой
ОНЛАЙН-КОНЦЕРТЫ



Copyright 2004-2023
©
www.hesse.ru   All Rights Reserved.
Главная | "Биография души" | Произведения  | Статьи | Фотогалерея | Гессе-художник | Интерактив