Герман ГЕССЕ :: Форум »Ludi magister Hermann Hesse » Герман Гессе » А как на счет практического применения...?
1. SAIMON - 29 Октября, 2005 - 18:11:22
Мне интересно узнать, применяют ли читатели Гессе в жизни те принципы о которых он пишет и главное – занимаются ли они духовной практикой, скажем йогой. Как писал Гессе в одном из своих писем он практически не находил понимания среди своих читателей; даже те кто любили его книги желали иметь вожака, но не действовать сами. В наше время почти то же самое с Паоло Коэльо. Его книги любят за то, что он так убедительно указывает на существование цели жизни каждого человека, но ведь почти никто не стремиться к самой цели.

2. Finsternis - 30 Октября, 2005 - 16:45:35
Это и неудивительно: в теории, опираясь на чужие мнения, можно знать, как жить, только самому при этом жить не уметь. Просто это на словах все такие хорошие, добрые, честные, а когда доходит до дела, то вряд ли могут руководстоваться цитатами из книжек.
На мой взгляд, любая, будь то самая мудрая мысль, никогда не станет "твоей" если ты сам не пришел к ней, если ты не нашел подтверждения ей в своей жизни, не пришел в этому выводу через свой опыт. Да-да, разумеется, дураки учатся на своих ошибках, только этот урок никто не забудет уже никогда, тогда как в большинстве случаев чужое это - пустой звук.

Все вышеизложенное всего лишь мое мнение.

3. steppenwolf13 - 24 Ноября, 2005 - 10:03:09
Я прочитал «Кнульпа» и пошёл бомжевать...

Не знаю, воплощал ли в жизнь свои принципы сам писатель. Может он просто приводил свой идеал, недостижимый и для него самого?

Думаю не стоит сравнивать Гессе и Коэльо. Коэльо упорнейшим образом навязывает свою мировоззренческую концепцию «достижения», «добивания», «цели», «силы». Гессе не учит жить, а лишь даёт повод к размышлению, он сам сомневается, за что я его и люблю.

4. lupus_campestris - 20 Января, 2006 - 18:00:44
Могу привести один пример - произведение "Курортник".
Бывает, что знакомишься с людьми, но кто-то сначала нравится больше, кто-то меньше, а бывает, что кто-то вдруг начинае вызывать антипатию. Причем эта антипатия идет чисто на подсознательном уровне, поскольку на самом деле ты ничего плохого про человека сказать не можешь. И тогда я начинаю работать над собой и стараюсь хорошо относиться к человеку. А потом через какое-то время он действительно становится прекрасным другом или ты понимаешь, что это действительно прекрасный человек и причин для антипатии абсолютно никаких нет.
И дальше, может быть на этой базе, развивается ощущение того, что действительно каждый человек прекрасен и прав. То есть либерализм, которого я и так придерживаюсь, уже стоит на какой-то практической базе.

5. Атон - 14 Марта, 2006 - 13:31:38
Лично я считаю, что нет смысла читать Гессе и не применять его принципы на практике. Ведь само их применения и делает нас индивидуальностью, дает шанс на удар молнии символической жизни. Лично я, регулярно анализирую свои сновидения, медитирую над символизмом карт таро, практикую активное воображение по Юнгу (о влиянии Юнга на Гессе - отдельная тема). помио всего прочего я изучаю герметизм и гностицизм (читайте Дамиана), и занимаюсь ритуальной магией. О результатах практик каждый интересущийся может узнать на моем сайте www.castalia.ru в разделе статьи - личный опыт.

6. lupus_campestris - 14 Марта, 2006 - 17:20:59
А что Вам дает анализ сновидений?
А медитировать разве над чем-то надо??

7. alex_v - 15 Марта, 2006 - 12:01:44
Цитата:
А что Вам дает анализ сновидений?

Лично для меня анализ сновидений неотъемлемая и важная часть процесса самопознания. Важен не только анализ (в буквальном смысле этого слова), важно просто внимание и чуткость к свои снам, это необходимо для поддержания более или менее гармоничных, уравновешенных отношений между сознанием и бессознательным.
Фрейд называл сновидения "царской дорогой" к бессознательному, Юнг писал: "Сновидения это маленькая скрытая дверь, ведущая к самым потаенным и глубоко скрытым тайникам души, открывающаяся навстречу той космической ночи,которой была психика задолго до возникновения какого-либо эго-сознания и которой останется психика независимо от того, как далеко пойдет наше эго-сознание".

8. Атон - 18 Марта, 2006 - 10:17:02

Цитата:
А что Вам дает анализ сновидений?
А медитировать разве над чем-то надо??

Именно так, только в дзене и веданте медитируют на пустоту, тантрический буддизм подразумевает медитацию на идамы, образ божеств и будд, татвы стихий ну и так далее. Поскольку мы люди западные символизм востока не очень подходит, и надо искать свою традицию. Я нашел, чего всем и желаю. А насчет анализа сновиденйи и процесса индивидуации - если кому будет интересно - загляните вот сюда. http://castalia.ru/stat/dreams.html после этого думая понятно, что мне дает анализ снов.

9. Kullervo - 19 Марта, 2006 - 23:07:51
Гессе действительно честен в своих сомнениях...
А йогу я пробовал...это полезно..это иное восприятие мира...
но надоело...сейчас ищу сам не знаю чего...

10. Та самая - 06 Мая, 2006 - 09:33:45
Я читала Гессе 5 лет назад..Ничего более бесподобного я не читала...решила,что больше ничего не стоит и читать..Помню,после "Нарцисса..." поменялось моё понимание "вечной" любви..Забавно,что когда я применила на практике это понимание,пострадала..но в душе всё же испытала кайф..Отличный Гессе....В институте на паре слышала,как девушка сравнивала Гессе с Коэльо...смешно..хотя,ктознает...через 150 лет о Коэльо заговорят как о великом не только массы..

11. lupus_campestris - 06 Мая, 2006 - 11:20:14
По-моему, Коэльо и рядом не стоял.

12. Ironym - 07 Мая, 2006 - 13:08:24
Пока Нобелевскую не дали, хотя это не такой уж и показатель

13. Hermina - 22 Апреля, 2009 - 16:31:17
"Принципы" Гессе - в крови у его почитателей, уверена. Иначе нас всех бы так не поразили его книги. Из более практических вещей занимаюсь Трансерфингом (автор - Вадим Зеланд) и психотехникой типа BSFF. Мозги современного человека (говорю о себе), извините, изрядно загажены, поэтому остается только упорная, постоянная и часто волшебная работа над собой



Copyright 2004-2023
©
www.hesse.ru   All Rights Reserved.
Главная | "Биография души" | Произведения  | Статьи | Фотогалерея | Гессе-художник | Интерактив