Герман ГЕССЕ :: Форум »Ludi magister Hermann Hesse » Герман Гессе » В каком возрасте вы познакомились с творчеством Г. Гессе?
1. WEG - 13 Июня, 2007 - 12:09:59
Когда Вам встретился Путник Гессе?

2. Тася - 14 Июня, 2007 - 13:36:32
Впервые он встретился мне в 21 год… Подарок на новый год. Степной волк , на украинском языке. Не дочитала. И вот теперь, в 22 , в течении странных обстоятельств он вернулся ко мне снова. Сиддхартха , и внутренний мир всколыхнулся. Думаю тогда, в 21 год, я не доросла до него в полной мере. Или, возможно, знакомство начала не с той книги… Не знаю. Но сейчас безумно рада, что он вернулся ко мне снова.

3. WEG - 15 Июня, 2007 - 00:10:39
Идея этого опроса возникла как-то случайно - подумал не влияет творчество писателя на человека в зависимости от того в каком возрасте он с ним (его творчеством) встретился. На меня лично - повлияло, думаю, даже в хорошую сторону...
До некоторых писателей надо дорасти, но гарантирует ли это хорошее понимание? Врятли...

4. Wuhlheide - 12 Августа, 2007 - 13:17:45
В 16 лет летом я нашла в нашем книжном шкафу собрание сочинений Германа Гессе. Мне тогда было нечего читать,и я решила познакомиться с этим писателем,хотя особого энтузиазма не испытывала. НО..когда начала читать "Петера Каменцинда",впала в культурный шок Потом я с жадностью принялась за другие тома, и Гессе твердой поступью вошел в мою жизнь

5. Solanje - 08 Октября, 2007 - 12:08:07
В 20 лет, с романа "Степной волк", сразу поняла - мое! должна прочитать все-все произведения у этого автора!
Даже вновь возникла давнешняя мечта выучить немецкий и прочитать все в оригинале =)

6. freddy - 13 Октября, 2007 - 06:24:45
Книга Гессе "Игра в бисер" попала мне в руки минувшей весной за пару месяцев до 18 лет. Я осилил треть этой книги и на некоторое время позабыл о писателе, таким тяжелым мне показался его стиль. А в июне, во время сессии мне случайно попалась книга "Степной волк". В ней, правда, сначала шли "Записки курортника" а уже потом "Степной волк" и "Паломничество в страну востока". Эту книгу я прочел запоем и понял что читая Гессе я понимаю происходящие со мной вещи. Сейчас, после "Демиана", "Петера", после его сказок я хочу снова вернуться к "Игре в бисер".

7. Demian - 29 Октября, 2007 - 07:17:37
Я познакомилась с Гессе в возрасте 20ти лет посредством Сиддхартхи. После этого я прочитала практически всё творчество этого писателя. Для меня он как бальзам души. Каждый раз когда мне плохо стоит перечитать хоть страничку и сразу становится спокоинее. Гессе как бы старый, тёплый, уютный дом, куда заходишь отдохнуть, погрется и наситится всеобъемлюющим чувством полноты...

8. comandante_FE - 18 Декабря, 2007 - 12:05:18
Недавно, три месяца назад (мне 15 лет), я случайно наткнулся на роман "Степной волк" в интернете. Захотел купить, но у нас в магазинах из Гессе - ноль, совсем ничего нет. Пришлось скачать, распечатать и подшить роман.
З.Ы. Роман очень понравился. Теперь хочу прочесть игру в бисер, но уж слишком она большая, хочется не скачать, а купить.

9. ВАСИЛЯ - 02 Апреля, 2008 - 05:30:47
Впервые прочитал Гессе в 12 лет, "Степного волка" и с тех пор Гессе один из моих любимых писателей. Сейчас мне 20 а лучше и легче, не чего не читал!!! Есть конечно писатели более великие чем Гессе, по моему мнению например Достоевский, Гоголь, другие русские классики, не все конечно!! а среди западных писателей я думаю Гессе один из величайших покрайней мере в 20 веке!! я думаю самной согласятся многие!! В книгах Гессе есть необычная легкость, которой я не встречал у других писателей. Думаю что Гессе писатель более для молодежи чем для людей старшего возраста. Стать поклоником Гессе по моему можно только начав читать в детстве или юности, есть конечно изключение что люди которым за 40 станавятся поклониками Гессе, но это изключение! Как правило человек которому за 40 и он в первые!! прочитал Гессе его реакция будет в лучшем случае будет такой что написано красиво но сейчас не до романтики сейчас ведь жизнь такая "сложная" а таких героев как Кнульп, Демиан и других он скорей всего назовет бездельниками. Так что мой вывод что Гессе писатель больше для молодежи, и молодежи более старомодной чем большенство сегодня!! сейчас много молодежи уже с юности мыслят как пенсионеры, например что надо работать не над собой а на дядю, в современной молодежи почти не найти Кнульпа или Каменцинда, вообще кого то кто хоть что то искал кроме наживы!!! не все конечно надеюсь!!! Так что ребята желаю нам когда исполнится нам лет по 40 что бы и мы так не запели отвечая на вопросы о Гессе что это всего лишь наивная романтика!! Оставим в себе немного места для гессовской легкости, она нам очень пригодится в жизни вне зависимости от возраста!!
Мой вывод Гессе писатель для молодежи и людей остающимися молодыми!!!
ГЕССЕ ДРУГ МОЛОДЕЖИ!!!

10. Demian - 07 Апреля, 2008 - 12:54:59
Никак не могу согласится что Гессе писатель только для молодёжи. Если вы просто смотрите на статистику, то это ни о чём не говорит, потому что вообще те люди, которые любят читать, в большинстве случаев, любят читать с раннего детства и начинают тоже рано. Поэтому не удивительно что и с Гессе они знакомятся в раннем возрасте. И по статистике люди гораздо меньше читают когда им 40. Если вы делайте такой вывод только следуя из предположении, что Кнульп или Каменцинд показались бы кому-то в зрелом возрасте романтиками, то думаю, что это не очень-то обосновонное утверждение. Вообще одно и то же произведение можно понять абсолютно по-разному смотря в каком возрасте читать и в каждом из них можно увидеть то, что соответствует тому возрасту. Универсальность и гениальность произведении оценивается именно по тому можно ли её читать несмотря на возраст, век и тому подобные ниуансы.

11. The Warrior - 12 Апреля, 2008 - 19:13:09
Благодаря счастливому случаю, в 21 год мне в руки попал роман "Степной волк"...
Гессе - это ум, это свет, это поиск гармонии и полёт души. Спасибо миру за этого прекрасного автора и замечательного человека.

12. WEG - 18 Апреля, 2008 - 13:31:13
Данный опрос, по сути, и был создан для того чтобы подтвердить что большинство открывает для себя Гессе в раннем возрасте, так как уже было сказано, что любящие читать, любят читать с детства. Возраст же вовсе не помеха, напротив, с каждым новым прочтением видишь все чуть (или много) по-другому. Исходя из этого, Гессе - друг ищущих, самосовершенствующихся и молодых душой людей...
Будьте ими!

13. olgabiser - 19 Апреля, 2008 - 16:08:43
А я впервые взяла в руки книгу "Игра в бисер" несколько месяцев назад, мне 45. Когда я ее увидела и прочитала название, почувствовала, что будто давно о ней знала и долго ждала.Теперь читаю и читаю Гессе . Будто пью "живую" воду. Видимо, остаюсь молодой.

14. Ich lieb' Dich! - 22 Апреля, 2008 - 05:07:06
Учусь на ин. яз-е (нем. и англ. языки) и наслаждаюсь творчеством одного из моих наилюбимейших авторов в оригинале. к счастью. На 2-ом курсе (17 лет) одногруппница поделилась со мной "одной книжкой" для индивидуального чтения (одна из уч. дисциплин). Этой книжкой оказался "Степной волк". С первых страниц я была заинтригована, мне ни разу не захотелось бросить ее, как это бывает иногда при прочтении "тяжелых" вещей. В тот раз много смысла спряталось от меня (и не из-за языковых трудностей), но появилось желание познакомиться с таким "чуднЫм" автором, выступающим против войны!, поближе. Вот уже четыре года я время от времени обращаюсь к нему, чтобы услышать его светлые, мудрые, а порою и грустные мысли.

Думаю, что Гессе полезно читать и обсуждать любому возрасту - даже самый ворчливый, недовольный жизнью и эмоционально сухой взрослый человек будет вспоминать гессевские яркие картины поиска собственного пути и гармонии с окружающим миром. Поскольку, эти вопросы хоть однажды, но возникали у каждого человека.

15. Златоуст - 03 Июля, 2008 - 08:34:59
В лет 17 я привязался всей душей к одному парню и искал его дружбы. Он был не похож на моих знакомых и товарищей пустомель. Дмитрий был "одиночкой", он не любил шумные компании и бестолковое времяпровождение и с удовольствием, в своей небольшой творческой коморке, осваивал электрогитару, переделанную под левую руку. С ним было очень интересно общаться. Философ, поэт и одновременно "технарь" по натуре, он открыл для меня дверь в новую жизнь. Я часто заходил к нему в гости, когда приезжал навестить свою бабушку на выходных, и он всегда был рад нашей встрече, засыпая меня сходу музыкальными новинками, гитарными импровизациями, новостями из жизни "Рок-клуба"....Как же было приятно с ним общаться! И не смотря на его значительное интеллектуальное и возрастное превосходство над моим, он относился ко мне как к равному и, не скрывая, уважал моё мнение.
Однажды, я попросил у него чего-нибудь почитать, и он протянул мне небольшой томик, в котором было два романа Гессе "Нарцисс и Гольдмунд" и "Сиддхартха". Я не мог оторваться от страниц, а потом, когда прочитал, еще долго восхищался и обдумывал прочитанное....как близки мне оказались Его мысли, духовные поиски, мироощущение!

Слава Тебе и добрая память в наших сердцах, дорогой Учитель!

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2008 - 08:38:23)

16. фьюжн - 19 Июля, 2008 - 14:26:36
Пришел к нему в 19, как всегда сам, своим копанием. Глубже, гармоничнее и мудрее автора и человека не знаю до сих пор. И главное я увидел в его чувствах и мыслях всё то о чем я думал, переживал, не знал как сказать. Очень жаль что так мало людей интересуется его творчеством, одиноко...

17. T.Wanright - 28 Июля, 2008 - 21:04:52
Я счастлива, что открыла Гессе в 18. В таком возрасте, когда не поздно всё кардинально поменять, когда личность пластична, и есть ещё надежда стать хорошим человеком.

18. нина - 03 Сентября, 2008 - 09:35:50
Читала "Игру в бисер" лет в 18. Но открываю по-новому, ярче, глубже - сейчас, когда мне уже...боюсь сказать сколько. Мне кажется, что это писатель для тех, кто всё ещё в пути, независимо от возраста.

19. manali - 28 Октября, 2008 - 16:28:05
мне было лет 22 или 23 года - игра в бисер стала первой
сейчас 26

20. Alexey - 26 Ноября, 2008 - 21:09:33
Классе в 8-м или 9-м. Начал со Степного Волка. Случайно увидел в библиотеке книжку и решил взять почитать. Чуть позже перечитал Волка еще раз, а потом был пятилетний перерыв, пока однажды прогуливаясь по книжному опять не наткнулся на Волка. А дальше читал все, что удавалось найти в наших магазинах. Вот вчера закончил перечитывать Волка, уже не помню в который раз.

21. Hermina - 07 Мая, 2009 - 17:22:12
Действительно, создается такое впечатление, что "так мало людей интересуется его творчеством", потому что мы РЕДКО встречаем таких людей на улице. Но - Герман Гессе получил Нобелевскую премию!!!!! Это о чем-то говорит! Так что мы не одни

22. Екатерина - 29 Июня, 2009 - 23:48:54
Мне было 15))))) как раз возрастной максимализм, собственные стихи и Гессе!!!! книга "Степной волк"!!!
Я лежала в больнице и женщина в палате предложила почитать.... С тех пор он со мной.
Сейчас мне 27, и любовь моя к его книгам только растет. Перечитала практически все. Так жаль что больше нет таких книг.....Таких гениев....

23. Раддамила - 02 Июля, 2009 - 13:20:08
В 19! Помню приближался Новый год, я заболела. Захотелось почитатать не знала что и тут мама предложила "Игру в бисер". А у меня на носу сессия. Пока не прочитала 2 раза, ночи не спала.
С тех пор Герман Гессе всегда со мной, в моем сердце, в моей душе... Все, что нашла прочитала, пережила... Сколько не искала так и не нашла таких книг, авторов, хоть чуть-чуть похожих на этого Великого Человека!!!

24. Рапсодия - 08 Декабря, 2009 - 19:00:38
В 18 лет. Начала с "Игры в бисер", читала во время летней студенческой практики. А как прочитала "Степного волка", Герман Гессе мигом попал в категорию "Любимые писатели"

25. Modesty - 18 Мая, 2012 - 17:06:34
Давно собиралась, "Игра в бисер" на полке уже пол года стоит. Пару месяцев назад прочитала "Сиддхартху" и полетела в мир чудесных строк. Теперь не могу читать никого другого, душа пока не лежит. В строках его произведений я увидела свои мысли, благодаря Гессе они оформились и приобрели вес. Не соглашусь, что его можно отнести к легким авторам. Для меня он приятно вдумчив и размерен. Интересна тема многогранности человеческой натуры...это мой автор вот уже больше месяца и я пока не насытилась. Произведения пролетают передо мной, оставляя сильнейшие ожоги на сердце, потрясающее чувство. Тепло, приятно и хочется жить!=)

26. Вера Зубова - 08 Октября, 2012 - 05:03:20
Познакомилась с Гессе чуть больше года назад, первые его произведения, которые прочитала в 39 лет, случайно наткнувшись на них в интернете, были "Август" и "Ирис"; они сразу тронули сердце, потому что удивительным образом отвечали на волнующие меня темы. После этого была "Игра в бисер" (здесь я хочу просто помолчать и воздать должное автору, потому что у меня не хватит слов, чтобы описать, как Гессе каким-то непостижимым способом предрек те переживания, ощущения и мысли, которые были у меня в момент прочтения книги и которые по сей день занимают меня...). За последний год перечитала практически всё, в том числе по второму разу "Игру", сейчас читаю "Курортник" и хочу взяться за сказки на этом сайте.

27. O, Solitude! - 22 Декабря, 2012 - 02:02:24
Некогда, скорее всего лет в 19 (я не очень слежу за жизнью (временем) и прочим хламом) прочел Степного Волка (перевод Соломона Апта) в состоянии клинической депрессии - что удивительно она расшевелила мозг, вызвала отклик и атмосфера книги оказалась очень сродни собственной, хотя я и не слишком подготовленный читатель - можно даже сказать невежественный, так что уверен я многого не понял из прочтенного, но достаточно что бы как минимум - надолго влюбиться в него. Безмерно благодарен за эти ощущения и раздумья вызванные книгой - в основном на тему сущности искусства и одиночества, ибо касаются меня непосредственно.



(Отредактировано автором: 22 Декабря, 2012 - 02:16:10)

28. Мария Вейсберг - 28 Декабря, 2012 - 17:38:31
В 25...искала кого-то схожим по духу написания и изложения действительности с Гетте...



Copyright 2004-2023
©
www.hesse.ru   All Rights Reserved.
Главная | "Биография души" | Произведения  | Статьи | Фотогалерея | Гессе-художник | Интерактив