Закладки
  Добавить закладку :

|
|

Главная | "Биография души" | Произведения | Статьи | Фотогалерея | Гессе-художник | Интерактив

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1946 г

МЮНСТЕР Елена Георгиевна

Произведения Скачать статью
Вопросы поэзии в интерпретации Г.Гессе
Версия для печати Размер шрифта:

См. также:
"Свобода творчества"
"Музыка и живопись в творчестве Гессе"
"Гессе и романтизм"
"Вопросы поэзии в интерпрет. Г.Гессе"
"Культура и образование в понимании Г.Гессе"
"Гессе и психоанализ"
"Лирика в прозе"
"Влияние мировоззренческих установок"
"Влияние христианского учения"
"Гессе и музыка"
"Герман Гессе и Гете"
------------
Стихи Гессе в переводе Е.Мюнстер
Статьи других авторов

Анализируются взгляды Германа Гессе на поэзию и ее истоки, на собственное поэтическое творчество.

      Ключом к исследованию творчества любого писателя или поэта являются не только его художественные произведения, но и публицистика, высказывания о своем собственном творчестве, о требованиях к творческому процессу. Наиболее достоверным является этот факт для такого универсального и загадочного писателя нашего времени, как Герман Гессе. На страницах своих произведений он пишет о поэзии вообще, об истоках собственной поэзии, о личности поэта и о требованиях к форме и содержанию.
      Сам он решил стать поэтом в 13 лет: "...я стану поэтом, либо вообще никем" [5, с.37]. Но ему пришлось рано убедиться, что одного желания мало, что оно многим кажется смешным и даже постыдным, и что на поэта нигде не учат, а учителя "затем и были поставлены, чтобы не дать вырасти ни одному яркому, свободному человеку, не дать состояться ни одному великому деянию" [5, с.38].
      Осознав это, Гессе начинает заниматься самообразованием - читает шедевры мировой литературы, занимается историей искусства, языками и философией и исписывает "кучу бумаги своими первыми литературными опытами" [5, с.39]. Он предпринимает столько усилий, приносит столько жертв и, наконец, достигает своей цели. Ему это дается нелегко, но все же любого поэта он считает "баловнем судьбы", потому что он "наделен даром, который нельзя заменить ни усердием, ни постоянным трудом, ни добрым нравом" [5, с.184-185]. По мнению Гессе, даже в халтурной поэзии можно обнаружить душу автора, и даже самый слабый поэт "всегда будет прикасаться к тому Единому, о чем он даже не думает, всегда выдаст собственное я в своей ремесленной поделке" [5, с.190].
      Гессе понимает, что одного поэтического дарования мало, и что поэтическому творчеству можно и нужно учиться. Учиться у великих поэтов, у природы и музыки. Гессе учится у Эйхендорфа и Гейне, Жан Поля и Новалиса, Гельдерлина и Гете. И именно стихотворение одного из этих романтиков - "Ночь" Гельдерлина - побудило маленького Гессе стать поэтом. Он был очарован строками этого стихотворения, испытав "первое удивление детской души перед искусством" [7, c..136].
      Гессе подражает романтикам особенно в первый период своего творчества. Но при этом он все же четко осознает, что недостаточно только "на основе прочитанного создавать некую общую чарующую атмосферу романтического", необходимо "на почве такого романтизма воспитать в себе поэтическую ответственность при максимальной строгости к слову и крайней сдержанности в опоре на образцы" [3, с.223].
      Гессе очень серьезно относился к форме своих поэтических произведений, отмечая при этом, что поэт не свободен ни в выборе сюжета, ни формы, ни размера. Все диктует сюжет. [5, с.124-125]. Стихи, по мнению Гессе, это "разрядка, зов, крик, вздох, жест, реакция взволнованной души, стремящейся выплеснуть или осознать возбуждение, эмоцию" [2, с.71]. Такое стихотворение может радовать и волновать, может быть красивым и выражать нечто "возможное у всех" и поэтому привлекать к себе читателей. В то же время Гессе считал, что красивые стихи предназначены только для читателя, что они "созданы для других" и являются "конфетами для публики" [2, с.71]. Он писал о таких стихах: "В них не нужно погружаться серьезно и любовно, они не мучат и не потрясают, а весело, уютно качают на своих красивых и мерных волнах" [2, с.72]. Чтение таких стихов может быстро надоесть, ими легко пресытиться, даже "святыми классиками", и может потянуть на чтение плохих стихов. Но их лучше сочинять самому, и это делает человека "намного счастливее, чем чтение самых распрекрасных стихотворений".[2, с.72].
      Гессе учит, что писать стихи, "полагаясь на чувство", невозможно. Потому что необходимы "форма, язык, стих, выбор слов", и что все это "совершается не чувством, а рассудком" [3, с.223]. Он отмечает, что "небольшие поэты нередко пользуются формами бессознательно", что они "подражают чужим формам стиха, опираясь на память, они не ведают, что творят..." [3, c.223]. Настоящие мастера работают "с величайшим выбором" и с "величайшей сосредоточенностью, нередко подвергая скурпулезнейшему анализу традиционные законы и формы"[3, c.223].
      Вопрос о предмете поэзии волновал Гессе не менее, чем форма: "...чем вернее мы подразделяем материал, чем тоньше чувствуем и понимаем богатство соотношений в прочтенном, тем яснее мы видим неповторимость, индивидуальность и точную обусловленность каждой мысли, каждого стиха" [5, c.184]. В то же время Гессе отмечает, что "в истинной поэзии не существует вобще никакого отбора материала" [5, с.190]. То есть, поэт никогда не выбирает основные образы и наиболее характерные проблемы поэзии. Потому что это "поистине первичная субстанция всей поэзии, способ видения поэта, движение его души" [5, c. 191). "Подлинное не может быть измышлено, оно должно быть взращено в душе", - считал Гессе. [5, c..190]. Он писал: "В начале был миф. Господь Бог, сотворивший некогда скрижали поэзии из душ индийцев, греков, германцев, дабы явить миру великую сущность свою, и поныне населяет каждую ребячью душу поэзией" [4, 10, с.98].
      Истоки поэзии, по мнению Гессе, заключены в самом поэте, в каждом читателе его поэзии. И истинная красота и прелесть, которые "тщетно было бы искать в действительных вещах", живут в сновидениях поэтов.[5, c.440]. "Разве не чудо, - писал Гессе, - что можно увидеть во сне подобное и носить в себе целый мир, сотканный из мельчайшего волшебного вещества, разве не чудо, что в глубине нашей души, где мы так часто и с таким отчаянием, словно в груде развалин, напрасно старались отыскать хоть какие-то остатки веры, радости, жизни, что в глубине нашей души могут еще расцветать такие цветы" [8, с.383]. Об этом же пишет Гессе и в своем стихотворении "Мир - наш сон" [9. с.67]:
      Ночью страшные виденья
      И волшебных замков чудо,
      Города и люди снятся, Знаешь ты, они откуда? - Их творят души глубины, Все они - твои творенья, Все они - твои картины, Сновиденья. (Пер.наш)
      Гессе был по особому близок к миру сновидений и часто размышлял о "художественной стороне искусства сновидений" [6, с.177]. Он любил заниматься сюрреалистической поэзией и не скрывал этого. Создание таких стихотворений доставляло ему особое

1


1 | 2 | 3
реклама

Copyright 2004-2023
©
www.hesse.ru   All Rights Reserved.
Главная | "Биография души" | Произведения  | Статьи | Фотогалерея | Гессе-художник | Интерактив